Круглый стол

В ходе проведения беседы за "круглым столом" для учителей и родителей на тему: "Опасности в сети. Поведение в сети" были рассмотрены следующие вопросы:
1. Психолого-педагогическая профилактика компьютерной зависимости у подростков.
2. Опасности on-line. 
3. Интернет: плюсы и минусы.     
4. Может ли ваш ребенок стать интернет-зависимым?  
Классные руководители, учителя ИВТ дали рекомендации по использованию сети Интернет и мобильной связи, ознакомили родителей с нормативными актами, направленными на борьбу с преступлениями в сети Интернет, Федеральным законом от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", принятом Государственной Думой 21 декабря 2010 года.  Учителя и психологи провели беседы об этике в Интернет и культуре речи детей.
Родителям: в ходе дискуссий о том, «Быть или не быть Интернету в компьютере вашего ребенка?», сделали вывод, что отказываться от благ информационных технологий бессмысленно, но бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к кибер-зависимости, нарушению нормального развития ребенка, неправильному формированию нравственных ценностей. Родителям было рекомендовано посещать вместе с детьми специальные сайты для детей и молодежи (позитивный контент). Обратили особое внимание родителей на «Основные правила для родителей о безопасном Интернете для детей». Рекомендовали выбирать детские сети, где есть "присмотр" - модерация сообщений и мониторинг поведения участников (например "Мир бибигона"). Учителя информатики познакомили родителей с полезными программами для родительского контроля и против вредоносных программ, например, Kaspersky Internet Security 2010, в которой, помимо защиты от вирусов и шпионов, присутствует функция «Родительский контроль». Были созданы и распространены буклеты для родителей на тему «Безопасный Интернет» с указанием полезных ссылок.
Учителям: учителями информатики  проведен круглый стол «Об опасности в сети. Поведение в сети» для учителей-предметников, где они обучали коллег безопасной работе в Интернет, знакомили с позитивным контентом для детей и подростков, обсудили,  как может помочь школа освоить подросткам культуру безопасного поведения в Сети, обсудили проблемы защиты информации, техническую поддержку безопасной работы компьютеров, подключенных к сети Интернет на ОС Windows (Базовый пакет "Первая помощь"), перспективы фильтров. Познакомились с Интернет-ресурсом «Разбираем Интернет» (http://www.razbiraeminternet.ru/), представляющий мультимедийные средства обучения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий